Ruralitic - Le smart village
26 & 27 août, Château de Vixouze, Polminhac, Cantal, Auvergne

Programme des plénières

LUNDI 28 AOUT

14h00-15h00  Inauguration officielle, du smart village et de RURALITIC 2017, visite des stands

 

15h00-15h30   Mots de bienvenue

Vincent Descoeur, Député du Cantal, co-fondateur de Ruralitic

Laurent Wauquiez, Président du Conseil régional d’Auvergne-Rhône Alpes

 

15h30-15h50   Introduction de l’édition 2017

Sébastien Côte, Président de Ruralitic

Aurore Thibaud, co-fondatrice de Laou

 

15h50-16h30   Table-ronde d’ouverture : Ruralité 2.0 ; l’avènement

Depuis 2004, la ruralité s’est imposée dans le débat sur l’aménagement numérique du territoire et a obtenu d’être considérée pleinement dans les grands chantiers numériques. Quelles sont aujourd’hui les actions essentielles à conduire pour qu’elle joue pleinement son rôle dans la transition numérique de la France ?

Jean-Paul Carteret, Vice-Président de l’AMRF, Maire de Lavoncourt et Président de l’AMR 70 (Haute-Saône)

Bruno Faure, Président du Conseil départemental du Cantal

Philippe Ducène, Président du SDE 24, invité d’honneur

 

16h30-17h00   Pause sur le smart Village et les stands

 

GRANDE PLENIERE : le Très Haut Débit rural tient-il se promesses ?

17h00-17h40   1/ état des lieux des déploiements, de la filière et des premiers impacts constatés

Les plans haut et très haut débit ont permis d’éviter la fracture numérique territoriale. Où en sont les déploiements, y compris en matière de téléphonie et d’internet mobile, l’impact économique visé est-il concrétisé, et ces chantiers ont-ils permis à une nouvelle filière française d’excellence d’émerger, source d’emplois locaux ?

Antoine Darodes, Directeur de l’Agence du Numérique

Philippe Le Grand, Vice-Président de la FIRIP

Gaël Sérandour, Responsable du domaine Infrastructures numériques, ‎Caisse des dépôts

Michel Combot, Directeur général de la Fédération Française des Telecom

Pierre-Jean Benghozi, Membre du Collège de l’ARCEP

 

17h40-18h30   2/ qu’attendent les territoires des opérateurs… et réciproquement ?

Les opérateurs intégrés tardent à apporter leurs services sur les RIP dont ils ne sont pas délégataires. Des opérateurs hier alternatifs en profitent pour s’imposer dans les grands appels d’offre. Mais les habitants retrouveront-ils sur ces réseaux les services de leurs opérateurs préférés ? Comment les collectivités peuvent-elles jouer de cette concurrence qui tourne parfois au bras de fer ?

Patrick Chaize, Sénateur de l’Ain, Président de l’Avicca

Pascal Coste, Président du Conseil départemental de la Corrèze, Président de la commission Ruralité de l’ADF

Cyril Luneau, Directeur des relations avec les collectivités locales d’Orange

Lionel Recorbet, Directeur des relations avec les collectivités locales de SFR

Nathalie Dirand, Directrice du Développement de Covage

Alain Komly, Directeur des relations avec les collectivités locales de TDF

 

18h30-19h00   3/ quelle technologie pour quel territoire ?

Le mix technologique est au grand complet : fibre, montée en débit, satellite, wimax, wifimax, 4G fixe… et demain 5G ! Si la fibre demeure un horizon partagé et consensuel, le rythme des chantiers impose des solutions de transition, voire du provisoire « qui va durer longtemps »…

Marc Leblanc, Directeur Commercial Telecom Solutions Europe du Sud du groupe Prysmian

Stéphane Haulbert, Directeur des ventes Europe de l’Ouest aux entreprises et au secteur public de Nokia

Christophe Outier, Directeur commercial de Nordnet

Bruno Jambon, Directeur commercial d’Eutelsat-Tooway

Vincent Carrière, PDG de Xilan et Président de la commission RTTH de la FIRIP    

 

19h00-19h15  Clôture de la 1ère journée

 

Dîner libre dans les restaurants partenaires d’Aurillac, Place de l’Hôtel de Ville :

(réservation conseillée)

– Le Bar du Marché : 04 71 47 57 66

– Le Pavé de Boeuf : 04 71 43 51 40

– Tables Zé Komptoir : 04 71 48 78 13

 

MARDI 29 AOUT

8h30-9h00   café d’accueil sur le Smart Village

09h00-10h30   table-ronde : Smart Grid ; vers la sobriété et la solidarité énergétique

Le Numérique est en mesure de contribuer très fortement à la sobriété énergétique des territoires, et à la lutte contre la précarité énergétique qui touche aujourd’hui 12 millions de Français…

Jean-Luc Sallaberry, Chef du département Numérique de la FNCCR

Marie-Christine Jung, Déléguée générale de Territoria

Philippe Ducène, Président du SDE 24

Michel Teyssedou, Président du SDE 15

Alain Riehl, Directeur territorial d’Enedis

Pierre-François Iooss, Directeur de concession, Covage

Marie-Françoise Guyonnaud, Fondatrice de Next Gen Village

Jérôme Brault, DGS de la Ville du Perray

 

10h30-11h00   pause sur le smart Village et les stands

 

11h00-12h45   table-ronde : énergies d’entreprendre et d’apprendre, le Numérique au cœur de « l’empouvoirement » des populations rurales

Le Numérique est au cœur du déploiement des tiers-lieux. Il permet aux collectivités de donner aux entrepreneurs les moyens de créer et de maintenir leur activité sur le territoire, et de favoriser par leur fédération des logiques vertueuses. Il permet aussi de favoriser le développement, tant attendu, du télétravail. Il permet enfin de mettre un terme aux frontières physiques de la formation, ouvrant ainsi les chemins de l’employabilité…

Grand Témoin Juliette Jarry, Vice-Présidente du Conseil régional Auvergne-Rhône Alpes

 

11h10 – Les nouvelles formes du travail et de l’entrepreneuriat

Dominique Valentin, fondateur de Relais d’Entreprises

Vincent Panier, Fondateur de Base 10

Didier Célisse, Responsable du marketing et de la coordination territoriale, Département Numérique, Caisse des Dépôts

Jean-Michel Thornary, Commissaire général à l’égalité des territoires

 

11h45 – Le Lot-et-Garonne en clusters

Guillaume Maison, Président fondateur d’Inoo, cluster numérique du Lot-et-Garonne

Yannick Audubert, Président de Fishing Friendly

Pierre Camani, Sénateur et Président du Conseil départemental du Lot-et-Garonne

 

12h15 – Aurillac en mode 2.0

Pierre Mathonier, Maire d’Aurillac

Gilbert Touzot, Président de l’Université Numérique Ingénierie et Technologie (UNIT)

Philippe Mielle, Directeur des affaires publiques de ZTE France

 

12h45-14h00   buffet déjeunatoire dans le smart Village

 

14h00-18h00   Visites de sites en bus (50 places par bus)

Murat : les fablabs et les télécentres (voir la présentation)

Carlat : le tourisme 2.0 (voir la présentation)

Maurs : un village FTTH (voir la présentation)

Saint-Illide : la télé-médecine (voir la présentation)

Aurillac : l’entrepreneuriat ET le numérique (voir la présentation)

 

18h30-21h30  Troisième mi-temps de RURALITIC au Stade Aurillacois avec Daniel HERRERO

 

MERCREDI 30 AOUT

8h30-9h00   café d’accueil sur le Smart Village

 

09h00-12h00   table-ronde et débat général : devenir un Smart Village, mode d’emploi

L’usage du Numérique par une collectivité et son intégration dans une politique locale peut contribuer à améliorer le quotidien de ses administrés en matière d’emploi, de services publics, de santé, d’éducation ou de formation… Encore faut-il avoir les idées claires sur ce qui peut être fait simplement et rapidement, et ce qui prendra plus de temps. Des élus pionniers partagent leurs expériences, ils sont en route vers les Smart Villages.

5 startups issues de l’appel à projets régional Auvergne-Rhône Alpes « smart territoires » émaillent la martinée pour présenter aux élus, en format « pitch », leurs solutions pour les territoires

 

Grand témoin  Jean-Philippe Delbonnel, Conseiller municipal de Fleury les Aubrais (Loiret) en charge du Numérique, auteur de « La Tournée du Numérique » et Président Fondateur du Conseil National des Elus Numériques

PITCH STARTUP : Pierre-Olivier Bonnet, Voganet Collectivités

 

9h10 – Introduction : les conditions d’émergence du Smart Village

Patrice Joly Président du Conseil départemental de la Nièvre et Président de l’ANNR

Dominique Adenot, Président du Pays du Grand Clermont et membre du bureau de l’ANPP

PITCH STARTUP : Alexandre Royet, Ma Commune

 

9h30 – Séquence témoignages

Jean-Paul Carteret, Maire de Lavoncourt et Président de l’AMR 70 (Haute-Saône)

Frédéric Malvaud, Maire de Saint Léon sur Vézère (Dordogne)

Eric Kerrouche, Président de la Communauté de Communes Maremne Adour Côte Sud (Landes), Vice-Président de l’ADCF

Gilles Bounhol, Maire d’Arvieu (Aveyron), Sophie Terris et Vincent Benoît, élus d’Arvieu

PITCH STARTUP : Thierry Vuaille, Bovimarket

 

10h30 – Données, dododonnées ?

Didier Célisse, responsable du marketing, de la stratégie et de la coordination territoriale, Caisse des Dépôts, Département Développement Numérique des Territoires

Gaylord Marchesseau, Account manager, OpenData Soft

Renaud Quintin, Fondateur de Achetez A

PITCH STARTUP : Cyril Chabert, We Go to

 

10h50 Pause sur le smart Village et les stands

 

11h30 – Zou, à l’école maintenant !

Fabien Miedzianowski, Directeur général adjoint du Conseil départemental du Cantal, Directeur de Cantal Ingénierie-Territoires

Gilles Lepeltier, Maire de Lion-en-Sullias, Président de l’association des maires ruraux du Loiret

Benjamin Viaud, Fondateur de Beneylu School

PITCH STARTUP : Aurore Thibaud, Laou

 

12h15-12h45   Clôture et présentation de RURALITIC 2018

Olivier Amrane, Conseiller régional d’Auvergne-Rhône Alpes délégué à la ruralité

Bruno Faure, Président du Conseil départemental du Cantal

Sébastien Côte, Président de Ruralitic

 

13h00-14h30   buffet déjeunatoire



RURALITIC sur les réseaux sociaux



Partenaire fondateur



Partenaires officiels



Invité d'honneur



Associations partenaires



Fournisseurs officiels



Partenaires média



Partenaires associés